banner
est ess css usbg cab ca ust usmo st esm jsk sg cshl asg
LA 24ème JOURNÉE SERA FERMÉE DANS
00 jours
00 heures
00 minutes
00 secondes

Actualités

CAN 2019 : Tous les résultats du week-end

CAN 2019 : Tous les résultats du week-end

24 rencontres s’inscrivant dans le cadre de la 2e journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2019 ont été disputés ce week-end et ont donné lieu, comme d’habitude, à des surprises.

Dans le groupe J, celui de la Tunisie, l’Egypte a frappé fort en battant le Niger, futur adversaire des Aigles de Carthage, sur un score de six buts sans réponse. Malgré cette large victoire, c’est la Tunisie qui domine toujours le classement avec six points, devant les Pharaons qui ont récolté trois points alors que le Swaziland et le Niger comptent chacun un seul point.

L’Algérie est rentrée de Bakau avec un nul obtenu face à la Gambie grâce a un but de l’ancien joueur de l’Etoile du Sahel Baghdad Boundjah alors que le Sénégal a été tenu en échec par le Madagascar (2-2). Dans les autres résultats, le Cameroun s’est neutralisé avec les Comores (1-1), la Libye est rentrée de Johannesburg avec un point après son match nul face à l’Afrique du Sud (0-0) alors que la Mauritanie a crée la sensation en s’imposant (3-0) face au demi-finaliste de la CAN 2017 et tombeur de la Tunisie aux quarts, le Burkina Faso. L’autre petite surprise de cette 2e journée des éliminatoires à été signée par le Bénin de Chamseddine Chawna qui avait résisté face au Togo à Lomé en ramenant un nul précieux, (0-0). A noter également que le Ghana s’est fait piégé par le Kenya en s’inclinant (1-0), but inscrit par l’ancien joueur du Club Africain Nicholas Apoko contre son propre camp.   

Groupe A : 

  • Madagascar 2–2 Sénégal
  • Guinée équatoriale 1–0 Soudan

Classement : 1.Sénégal (4 points, +3) 2.Madagascar (4 points, +2) 3.Guinée équatoriale (3 points, -2) 4.Soudan (0 point, -3)

Groupe B : 

  • Comores 1–1 Cameroun
  • Maroc 3-0 Malawi  

Classement : 1.Cameroun (4 points, +1) 2.Maroc (3 points, +2) 3.Malawi (3 points, -2) 4.Comores (1 point, -1)

Groupe C :  

  • Gabon 1–1 Burundi
  • Soudan du Sud 0–3 Mali

Classement : 1.Mali (6 points, +4) 2.Burundi (4 points, +3) 3.Gabon (1 point, -1) 4.Soudan du Sud (0 point, -6)

Groupe D : 

  • Togo 0–0 Bénin
  • Gambie 1–1 Algérie

Classement : 1.Algérie (4 points, +1) 2.Bénin (4 points, +1) 3.Togo (1 point, -1) 4.Gambie (1 point, -1)

Groupe E : 

  • Afrique du Sud 0-0 Libye 
  • Seychelles 0–3 Nigeria 

Classment : 1. Libye (4 points, +4) 2.Afrique du Sud (4 points, +2) 3.Nigeria (3 points, +1) 4.Seychelles (0 point, -7)

Groupe F : 

  • Ethiopie 1–0 Sierra Leone
  • Kenya 1–0 Ghana

Classement : 1.Ghana (3 points, +4) 2.Sierra Leone (3 points, 0) 3.Kenya (3 points, 0) 4.Ethiopie (3 points, -4)

Groupe G : 

  • Congo 1–1 Zimbabwe
  • Liberia 1–1 RD Congo 

Classement : 1.Zimbabwe (4 points, +3) 2.RDC (4 points, +2) 3.Congo (1 point, -2) 4.Liberia (1 point, -3)

Groupe H : 

  • Rwanda 1–2 Côte d’Ivoire
  • Guinée 1–0 République centrafricaine

Classement : 1.Guinée (6 points, +2) 2.Centrafrique (3 points, 0) 3.Côte d'Ivoire (3 points, 0)4.Rwanda (0 point, -2)

Groupe I : 

  • Angola 1–0 Botswana
  • Mauritanie 2-0 Burkina Faso

Classment : 1.Mauritanie (6 points, +3) 2.Burkina Faso (3 points, 0) 3.Angola (3 points, -1) 4.Botswana (0 point, -2)

Groupe J : 

  • Egypte 6-0 Niger 
  • Swaziland 0-2 Tunisie 

Classement : 1.Tunisie (6 points, +3) 2.Egypte (3 points, +5) 3. Swaziland (1 point, -2) 4.Niger (1 point, -6)

Groupe K : 

  • Namibie 1–1 Zambie
  • Mozambique 2–2 Guinée-Bissau

Classement : 1.Mozambique (4 points, +1) 2.Guinée-Bissau (4 points, +1) 3.Namibie (1 point, -1) 4.Zambie (1 point, -1)

Groupe L :  

  • Lesotho 1–1 Cap-Vert
  • Ouganda 0–0 Tanzanie

Classement : 1.Ouganda (4 points, +1) 2.Tanzanie (2 points, 0) 3.Lesotho (2 points, 0) 4.Cap-Vert (1 point, -1)

 

 

Articles liés